14 декабря 2018, 04:59

Евросоюз отказался от повторных переговоров по Brexit

Читать 360 в

Европейский союз отказался проводить повторные переговоры по Brexit. Брюссель не пойдет на новые уступки премьер-министру Терезе Мэй, и договор придется ратифицировать в парламенте на тех условиях, которые уже достигнуты. Соответствующее сообщение председателя Дональда Туска опубликовано на официальном сайте Совета ЕС.

«Союз поддерживает это соглашение (от 25 ноября 2018 года) и намерен приступить к его ратификации. Он не намерен вести повторные переговоры», — заявил Туск.

Реклама

Документ по Brexit Тереза Мэй согласовала в результате длительных переговоров с Евросоюзом. Он предусматривает выплату Лондоном компенсации за выход из ЕС, а также частичную зависимость страны от европейских стандартов.

В процессе ратификации договора в британском парламенте возникли трудности. Условия соглашения не устроили многих парламентариев как из оппозиционной лейбористской партии, которая вообще не принимает Brexit, так и в консервативной партии, к которой принадлежит сама премьер-министр.

Мэй отложила голосование в парламенте, запланированное на 11 декабря, из-за разногласий. Если соглашение с ЕС так и не будет принято парламентом, в Великобритании может начаться хаос. Терезу Мэй могут отстранить с поста премьер-министра, а также организовать повторные выборы или референдум по Brexit.

Реклама

Реклама