Евросоюз отказался извиняться перед Украиной за удаленное сообщение о погибших боевиках ВСУ | 360°

01 декабря 2022, 15:52

Евросоюз отказался извиняться перед Украиной за удаленное сообщение о погибших боевиках ВСУ

Евросоюз не планирует извиняться за удаленное сообщение о гибели 100 тысяч военных ВСУ

Читать 360 в

Евросоюз не собирается извиняться перед Украиной за удаление публикации о гибели 100 тысяч боевиков ВСУ. Об этом заявила официальный представитель Еврокомиссии Дана Спинант на пресс-конференции в Брюсселе, сообщило РИА «Новости».

«Не было необходимости в извинениях, мы объяснили в соцсетях контекст и причины. Мы добиваемся с Украиной общих целей, в том числе в вопросах расследования преступлений этой агрессии и их преследования», — отметила Спинант.

Реклама

История набрала оборот после того, как глава Еврокомисссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что нужно привлечь Россию к «международной ответственности» и использовать замороженные активы страны на восстановление украинских земель. Она сказала, что, по оценкам аналитиков, в ходе боевых действий на данный момент скончались более 20 тысяч мирных жителей и 100 тысяч боевиков Вооруженных сил Украины.

Спустя время высказывание о количестве погибших полностью удалили из письменного и видеозаявления фон дер Ляйен. В пресс-службе главы Еврокомиссии пояснили такой поступок неточностью. Они отметили, что речь в заявлении фон дер Ляйен шла «как об убитых, так и раненых».

Реклама

Реклама