Европейцы констатировали зависимость от российского газа | 360°

30 января 2019, 07:44

Европейцы констатировали зависимость от российского газа

Читать 360 в

Зависимость Европы от российского газа будет стремительно расти из-за увеличения потребности в этом ресурсе и сокращения добычи на территории ЕС. Такое мнение высказали журналисты немецкой газеты Die Welt.

Как отмечается в материале, месторождение в окрестностях Гронингена в Нидерландах, обеспечивающее шестую часть от всей европейской добычи, сокращает добычу уже с 2014 года. А к 2030 году это месторождение и вовсе закроется.

Кроме того, журналистов тревожит рост спроса на природный газ, особенно после анонсированного отказа от каменного угля в Германии. По прогнозам аналитиков, к 2025 году импорт газа в Европу вырастет до рекордных 409 миллиардов кубометров.

В таких условиях единственная на данный момент возможность для Европы получать необходимый газ — это поставки из России. По словам журналистов, Россия уже покрывает 43% потребности, а с вводом в эксплуатацию «Северного потока — 2» и «Турецкого потока» он еще вырастет.

Что касается американского сжиженного газа, то он не может конкурировать с российским из-за цены. Причем его стоимость повышается из-за роста спроса в Азии.

«В такой ситуации видится сомнительным вероятность в ближайшем будущем заместить российский газ на СПГ из США, поэтому зависимость Европы от поставок из России будет стремительно возрастать», — заключается в материале.

Реклама

Реклама