Европа признала невозможность газового эмбарго в отношении России | 360°

05 апреля 2022, 01:49

Европа признала невозможность газового эмбарго в отношении России

Еврокомиссия признала невозможность введения эмбарго на поставки газа из России

Читать 360 в

Евросоюз в настоящее время не рассматривает возможность газового эмбарго в отношении России. Об этом заявил на пресс-конференции по итогам заседания Еврогруппы еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони, чьи слова привел ТАСС

Он также подчеркнул, что в будущем введение эмбарго должно зависеть не от объема его ущерба для экономики ЕС, а только от развития ситуации на Украине. Ожидается, что новые санкции в отношении РФ министры экономики и финансов стран ЕС рассмотрят во вторник, 5 апреля, на плановой встрече в Люксембурге.

Реклама

«Что касается газового эмбарго. Мы не рассматриваем эту возможность сейчас, но мы не исключаем ее в будущем», — сказал Джентилони.

Он также добавил, что Евросоюз должен быть готов «платить цену» за применение экономических мер давления на Россию. Также еврокомиссар не обошел вниманием требование России платить за газ в рублях. Он подчеркнул, что Еврокомиссия намерена не допускать в этой ситуации нарушений контрактов.

«Что касается оплаты за газ в рублях, я могу лишь повторить, что большинство контрактов [с Россией] номинированы в долларах и евро, и мы должны соблюдать контракты», — сказал он.

Ранее председатель Еврогруппы Паскаль Донохью сообщил, что 5 апреля министры экономики и финансов стран Евросоюза планируют обсудить новые санкции против России на плановой встрече в Люксембурге.

Реклама

Реклама