Еврокомиссия выделит €10 млн на «продвижение демократии» в сотне стран. Среди них — Россия | 360°

04 октября 2020, 10:37

Еврокомиссия выделит €10 млн на «продвижение демократии» в сотне стран. Среди них — Россия

Читать 360 в

Еврокомиссия собралась потратить 10 миллионов евро на «продвижение демократии и прав человека» в Азии, Африке, Латинской Америке и других регионах. Всего в список вошло более 100 стран, которые попали под покровительство ЕК. Нашлось в нем место и России. Об этом сообщил RT со ссылкой на документы комиссии.

Согласно данным органа власти ЕС, планируется создать некий «многострановый ресурсный узел», который будет реагировать на динамику демократического пространства.

Реклама

«Он (ресурсный узел — прим. ред.) должен оказывать поддержку представителям гражданского общества, работающим по вопросам прав человека и демократии, а также другим субъектам, чтобы способствовать переменам, подразумевающим большее уважение к основным свободам, гражданскому участию и демократическому управлению», — говорится в документах ЕК.

Воплощать идею комиссии в жизнь будут некоммерческие, неправительственные организации гражданского общества. Они смогут получить грант, чтобы «продвигать демократию» в Белоруссии, России, на Украине, в Армении, Азербайджане, Сирии, Афганистане, Венесуэле и других странах, которых в списке более сотни.

В конце июля стало известно, что Еврокомиссия выделит 2,9 миллиона евро на развитие гражданского общества в Таджикистане.

Реклама

Реклама