Еврокомиссия не дала разрешения на сделку по слиянию Siemens и Alstom | 360°

06 февраля 2019, 15:20

Еврокомиссия не дала разрешения на сделку по слиянию Siemens и Alstom

Читать 360 в

Крупнейшего производителя скоростных поездов и сигнальных железнодорожных систем в Европе не появится. Европейская комиссия заблокировала сделку по слиянию железнодорожных производств немецкой компании Siemens и французской фирмы Alstom. Об этом говорится в релизе на сайте Комиссии.

Как пояснила комиссар по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер, эти две компании сегодняшние лидеры в производстве железнодорожной отрасли. Но при их объединении они просто станут единым игроком на рынке сигнальных железнодорожных систем и скоростных производств, что позволит им диктовать собственные цены.

Реклама

Кроме того, управляющие железнодорожной инфраструктурой не смогли бы выбрать другого поставщика. Все это привело бы к сокращению количества инноваций и уходу с рынка небольших фирм.

Siemens и Alstom свое объединение аргументировали тем, что на европейский рынок могут прийти китайские компании, которые начнут демпинговать цены. Но, согласно расследованию Комиссии, китайские поставщики пока не намерены выходить на европейский рынок.

Реклама

Реклама