19 июля 2018, 05:57

Евродепутат рассказал от чего зависит политика русофобии в Латвии

Читать 360tv в

Депутат Европарламента от Латвии Мирослав Митрофанов заявил, что Латвия поменяет отношение к России в том случае, если изменятся отношения Москвы и Вашингтона. Об этом он сообщил в интервью изданию Rubaltic.

По мнению политика, для улучшения российско-латвийских отношений потребуется целый комплекс мероприятий, но определяющим фактором станет улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном.

Реклама

«Понимаете, латышская элита очень чувствует силу, и если будут меняться отношения между Россией и США, то она будет, по крайней мере, выстраивать отношения с Россией по-другому. И многие будут удивлены, как это люди, которые еще недавно столь ненавистнически относились ко всему русскому и всему российскому, полностью изменили свое отношение», — сказал политик.

Митрофанов отметил, что для властей Латвии всегда было свойственно «прогибаться под сильных». По мнению евродепутата, такая ситуация наблюдалась в течение пятидесяти лет нахождения республики в составе Советского Союза.

«Когда было выгодно поменять ориентацию и прогнуться под сильных, латвийские правящие всегда это делали. И потом, был 50-летний советский период, когда наблюдалось абсолютно бесконфликтное взаимодействие латышской элиты и советской власти. А в начале 1990-х годов произошли резкая и полная переориентация тех же самых людей на сближение с Западом и переход на антирусские, антироссийские позиции», — отметил Митрофанов.

Ранее стало известно о том, что частным вузам Латвии нельзя преподавать на русском языке со следующего года. Запрет в законодательстве утвердил президент страны Раймонд Вейонис. Юрист, экс‐депутат Сейма Латвии Юрий Соколовский сказал, что данное решение является попыткой привлечь национально‐настроенный электорат и должно быть оспорено.

Реклама

Реклама