«Это консервируются российско-американские отношения»: Захарова прокомментировала дым над генконсульством в Сан-Франциско | 360°

02 сентября 2017, 01:11

«Это консервируются российско-американские отношения»: Захарова прокомментировала дым над генконсульством в Сан-Франциско

Читать 360 в

-

Официальный представитель министерства иностранных дел России отреагировала на сообщения в американских СМИ о дыме, появившемся над российским генеральным консульством в Сан-Франциско. Мария Захарова иронично заметила в Facebook, что сотрудники «консервируют российско-американские отношения».

Реклама

Представитель МИД России подчеркнула, насколько быстро пресса Соединенных Штатов «заметила» дым, идущий из трубы над зданием консульства России. И как стремительно отреагировали американцы, опубликовав репортажи об этом и даже издевательски вызвав пожарную охрану: «вдруг русским помощь нужна: все-таки пару часов осталось у них на то, чтобы очистить помещение». Захарова удивлена наивности вопросов журналистов из США: почему идет дым? Она перечисляет на всякий случай для СМИ США и другие возможные ситуации, которые возникают, когда люди покидают дом.

 

Отвечаю: производятся мероприятия по консервации здания. В этой связи могут закрываться окна, опускаться шторы, выключаться свет, спускаться вода, запираться двери, выбрасываться мусор, отключаться отопительные приборы, включаться системы жизнеобеспечения и многое другое   - Захарова.

 

Российский дипломат серьезно озабочена нарастающим напряжением в отношениях двух стран.

 

Невыносимо стыдно следить за действиями американских властей и всей этой информационной кампанией. Позже все будет, как бывает в США всегда: найдутся те, кто стоял за всей этой русофобской истерикой, будет признана очередная ошибка, возможно, мы услышим скупые извинения. Но все это будет, как всегда, потом   - Захарова.  

При этом Мария Захарова надеется, что консервация отношений между США и Россией – временная. А дым над трубой здания генконсульства – символ нынешних проблем, которые власти США создают как самим себе, так и сотрудникам российской дипломатической миссии, покидающим здание.

 

Они консервируют российско-американские отношения. Чтобы сохранить их для лучших времен. - Захарова.

 

Напомним, что Торговое представительство России в Соединенных Штатах покинуло свой офис в Нью-Йорке на Лексингтон авеню после решения властей США о его закрытии. Читайте об этом в материале «360».

Реклама

Реклама