Эстонцы не смогли найти случайно пущенную боевую ракету НАТО | 360°

11 августа 2018, 19:12

Эстонцы не смогли найти случайно пущенную боевую ракету НАТО

Читать 360 в

Военные Эстонии не смогли найти остатки боевой ракеты случайно выпущенной с испанского истребителя. Как сообщил «Интерфакс», поиски на месте предполагаемого падения остановили, но намерены продолжить их с воздуха.

На месте работали солдаты первой пехотной бригады, которые при помощи металлодетекторов исследовали около 600 квадратных метров участка. И обошли для визуального осмотра 200 гектаров.

Реклама

Руководитель работ капитан Кармо Саар заявил, что из-за ложных сигналов в металлодетекторах на место пригнали экскаваторы, которые сняли верхний слой почвы. Однако исследование при помощи специальной аппаратуры не показало остатков ракеты даже на глубине в шесть метров. Он отметил, что остатки могли оказаться в толстом слое глины и аппаратура не может их обнаружить.

Испанский истребитель Eurifighter, входящий в состав НАТО, случайно выпустил ракету во время воздушных учений около города Отепя в минувший вторник, 7 августа. Предполагалось, что она могла упасть в 40 километрах от города Тарту. Длина снаряда составляет 3,7 метра, наполнена взрывчатым веществом и обладает режимом самоуничтожения.

Для выяснения причин запуска начали расследование в котором участвуют ВВС Эстонии, департамент воздушной безопасности Испании и штаб НАТО.

После стало известно, что на месте возможного падения ракеты вспыхнул пожар. На место выдвинулись военные и сотрудники спасательного департамента. Однако после ликвидации огня обнаружить остатки ракеты все также не удалось.

Командующий ВВС Эстонии полковник Рииво Валге подчеркнул, что если бы траектория ракеты шла на восточном направлении, то она вполне могла бы перелететь через Чудское озеро и упасть в России.

Реклама

Реклама