Эстонский МИД предложил общаться с Россией «с позиции силы» | 360°

30 апреля 2018, 08:06

Эстонский МИД предложил общаться с Россией «с позиции силы»

Читать 360 в

Глава МИД республики Свен Миксер выдвинул ряд обвинений в адрес Москвы, связанных с инцидентом в Солсбери, а также с военными операциями в Грузии и на Украине. В связи с этим Миксер намерен выстраивать отношения с Россией, исходя из позиции силы. Об этом глава эстонского МИД сообщил в интервью с Sydney Morning Herald.

Когда вы говорите с таким лидером, а, очевидно, нам необходимо говорить с Россией, нужно делать это с позиции силы, единства и решимости. Потому что любой признак колебания растолкуется Кремлем как слабость, которой следует воспользоваться

Согласно изданию, Миксер усомнился в непричастности России к инциденту в Солсбери, где веществом А234 были отравлены экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По словам главы МИД, сложно поверить в случайность, когда-каждый день появляется новая версия происшествия.

Реклама

Кроме того, Миксер обвинил Россию в использовании армии для достижения своих политических целей.

Мы видели, как Россия начала две военных операции против своих соседей в течение десяти лет: в 2008 году против Грузии и совсем недавно против Украины. Если задуматься, то это очень пугающий пример. В Европе XXI века вы наблюдаете страну, которая использует армию для достижения своих политических целей без особых колебаний

4 марта в британском городе Солсбери были отравлены бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Отравление иностранного шпиона Скрипаля и его дочери спровоцировало международный скандал. Британия обвинила Россию в подготовке и реализации отравления, однако Москва категорически отрицает все обвинения. 29 апреля представитель Министерства иностранных дел России Мария Захаров сообщила, что «Россия может многое рассказать по „делу Скрипалей“.»

Реклама

Реклама