ЕС во вторник отключит Сбербанк от SWIFT | 360°

14 июня 2022, 00:55

ЕС во вторник отключит Сбербанк от SWIFT

ЕС с 14 июня отключает от SWIFT Сбербанк, РСХБ и МКБ

Читать 360 в

Евросоюз с 14 июня откл.чает от межбанковской платежной системы SWIFT Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк. Это произойдет в рамках выполнения очередного пакета санкций против России, заявили РИА «Новости». В банках сообщили, что отключение системы не окажет сильного негативного влияния на их деятельность, к подобному сценарию они подготовились заранее.

В Сбербанке, в частности, сообщили, что они будут работать в стандартном режиме, отключение от SWIFT не меняет текущую ситуацию с международными расчетами. В МКБ отметили, что внутри России платежи будут проходить стандартно, а при международных платежах могут возникнуть задержки. Россельхозбанк уверил, что банковская система создала необходимые условия для обеспечения бесперебойной автономной работы.

Реклама

В настоящее время в РФ работает собственная система передачи финансовых сообщений, созданная Банком России в ответ на риски возможного отключения отечественных банков от SWIFT. К последней подключены более 11 тысяч крупнейших организаций по всему миру.

В марте Евросоюз в рамках санкционной деятельности в отношении РФ из-за спецоперации на Украине принял решение отключить от SWIFT ВТБ, банки «Россия» и «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и госкорпорацию ВЭБ.

Реклама

Реклама