ЕС предложил назначить ООН спецпредставителя по безопасности журналистов | 360°

16 мая 2018, 18:33

ЕС предложил назначить ООН спецпредставителя по безопасности журналистов

Читать 360 в

Глава Еврокомиссии Жан‐Клод Юнкер заявил, что Евросоюз официально предложил ООН назначить специального представителя по вопросам безопасности журналистов. Об этом сообщило Kuwait News Agency.

«Мы предложили нашему генсеку ООН Антониу Гутерришу назначить спецпредставителя по вопросам безопасности журналистов, потому что это тема, которая беспокоит нас все больше и больше, и в Европе и за ее пределами», — заявил Юнкер.

Реклама

Месяц назад депутаты Европарламента обсуждали проект доклада о свободе СМИ в Евросоюзе, в котором выражалась обеспокоенность в связи с усилением в ряде стран ЕС давления на журналистов и появления угроз в их адрес.

Так, мальтийская журналистка Дафна Каруана Гализия погибла при взрыве машины в середине октября 2017 года. Она писала о предполагаемой связи премьер-министра Мальты и его жены с организацией, фигурирующей в «панамских документах».

Сам глава правительства и его супруга республики отрицали какую-либо связь с офшорной компанией.

В Словакии в феврале этого года разразился политический скандал, связанный с убийством 27-летнего журналиста Яна Куциака. Он проводил расследование о связях чиновников с криминальными кругами. 25 февраля он был застрелен вместе со своей невестой.

Ранее Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюзу следует обдумать, как улучшить отношения с Россией. По его словам, безопасность Европы невозможно обеспечить без участия Москвы.

Реклама

Реклама