21 июня 2019, 02:27

ЕС может не признать выданные жителям Донбасса российские паспорта

Читать 360tv в

Европейский совет рассматривает возможность непризнания российских паспортов, выданных жителям Донбасса по упрощенной процедуре. Об этом говорится в заявлении, принятом на саммите ЕС.

«Европейский совет выражает крайнюю обеспокоенность указом президента России от 24 апреля, который позволяет упростить выдачу паспортов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей Украины, что противоречит духу и целям Минских соглашений», — говорится в заявлении.

Европейский совет «готов рассмотреть дальнейшие варианты, в том числе непризнание российских паспортов, выданных в нарушение Минских соглашений, в тесной координации со своими международными партнерами».

Также участники саммита призвали «к срочному возобновлению переговоров с целью выполнения Минских соглашений», а также к восстановлению доверия между сторонами конфликта на Украине.

Согласно президентскому указу, получение российского гражданства было упрощено для жителей Донбасса, а также украинцев, родившиеся и постоянно проживавших на территории Крыма до его присоединения к России в 2014 году.

Реклама

Реклама