09 марта 2019, 00:07

ЕС готов предоставить Лондону возможность одностороннего выхода из таможенного союза

Читать 360tv в

Главный переговорщик Евросоюза по Brexit Мишель Барнье заявил, что ЕС готов предоставить Великобритании возможность одностороннего выхода из таможенного союза с ЕС. Об этом сообщил ТАСС.

Другими словами, Британии предоставят возможность частичного прекращения так называемого «бэкстопа» — предохранительного механизма по сохранению прозрачной границы между остающейся в Евросоюзе Ирландией и покидающей европейское сообщество Северной Ирландией.

«ЕС намерен предоставить Британии возможность покинуть таможенный союз в одностороннем порядке, сохранив остальные условия «бэкстопа» без изменений для того, чтобы избежать возникновения «жесткой» границы (между Ирландией и Северной Ирландией — прим. ред.), — заявил Барнье.

Он также отметил, что никто не будет принуждать Соединенное Королевство находиться в таможенном союзе против его воли. Таким образом главный переговорщик Евросоюза по Brexit предложил вариант, благодаря которому можно было бы снять опасения парламентариев Британии об установлении режима «бессрочного бэкстопа».

Кроме того, Барнье заверил, что Евросоюз продолжит в ближайшие дни «интенсивную работу для того, чтобы избежать выхода Великобритании из состава Евросоюза без сделки».

Реклама

Реклама