13 сентября 2018, 07:54

Экс‐премьер Великобритании предсказал мировой экономический кризис

Читать 360tv в

Из-за национальной разобщенности, которая породила протекционизм и популизм, мир скатывается к новому экономическому кризису. Об этом заявил бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун, возглавлявший правительство в годы последнего глобального экономического кризиса, в интервью газете The Guardian.

По мнению Брауна, в современном мире нет лидеров, которые могли бы резко пробудиться в связи с ростом рисков экономического кризиса. Он подчеркнул, что страны воюют друг с другом по вопросам торговли, климатических изменения и распространения ядерного оружия.

Реклама

«В следующем кризисе утрата доверия в финансовом секторе найдет свое отражение в утрате доверия между правительствами», - заметил Браун и заявил, что политика протекционизма Дональда Трампа является наибольшим препятствием для международного сотрудничества.

Он напомнил: для преодоления кризиса 2008 года правительства и центробанки стран взаимодействовали, что сейчас кажется нереальным. По мнению Брауна, в случае кризиса все правительства будут заниматься только возложением вины друг на друга.

Гордон Браун возглавлял лейбористское правительство Великобритании с 2007 по 2010 годы. До этого в течение 10 лет занимал должность министра финансов королевства.

Реклама

Реклама