23 июля 2018, 20:29

Экс‐помощник Макрона объяснил избиение митингующего

Читать 360tv в

На допросе полиции бывший советник по безопасности президента Франции Александр Беналля объяснил, что 1 мая ударил манифестанта потому, что хотел помочь стражам правопорядка справиться с агрессивным протестующим. Об этом сообщил телеканал LCI.

Согласно коммюнюке адвокатов Беналля, его пригласило наблюдать за действиями полицейских управление префектуры полиции Парижа. Он не собирался лично участвовать в спецоперации на первомайских беспорядках. Александр Беналля вмешался так как ситуация явно превышала операционные возможности полицейских.

Реклама

«Господин Беналля взял инициативу по поддержке полиции путем оказания помощи в усмирении этих граждан в свои руки», — говорится в коммюнике.

Адвокаты утверждают, что «ненасильственное действие» никакого вред не нанесло, и жалоб на экс-чиновника не поступало.

Тем не менее, сотрудник Елисейского дворца Александр Беналля лишился своего места послу публикации в СМИ кадров, на которых он избивает участник первомайской демонстрации в Париже.

«Информация о возможных противоправных действиях Беналля донесена до сведения президента», — заявили Le Monde в Елисейском дворце.

19 июля стало известно, что прокуратура начала предварительное расследование инцидента с избиением демонстранта, зачинщиком которого мог стать Александр Беналля.

Реклама

Реклама