08 сентября 2017, 18:36

Эксперты: в ядерной энергетике может произойти смена лидеров

Читать 360tv в

-

Аналитики атомной отрасли энергетики уверены, что в Европе и Америке в ближайшие десять лет встанет проблема с прекращением работы устаревших атомных станций. И от того, каким путем будет идти возрождение АЭС в мире, будет зависеть не только перспектива атомной отрасли в мире, но и развитие традиционной углеводородной энергетики.

Реклама

Как пишет издание “Нефть и капитал”, недавнее посещение президентом России Владимиром Путиным Венгрии задало начало проекту реконструкции единственной венгерской АЭС «Пакш» («Пакш-2»), участие в нем принял и российский концерн «Росатом». Этот проект имеет огромное значение и для Будапешта, поскольку станцией вырабатывается 40% от всей электроэнергии страны, и для атомной отрасли России, которая на достойном уровне сможет продемонстрировать достоинства своего реактора поколения 3+ ВВЭР-1200.

Обновление АЭС не является частным примером одной из стран Европы

Актуальность проблемы хорошо показывает атомная энергетика США, где находится самое большое число атомных реакторов, примерно 100 на 62-х атомных электростанциях. Они вырабатывают около четверти от всех объемов электроэнергии страны.

В ближайшее десятилетие лицензии большинства атомных реакторов закончатся, и если новые мощности так и не введут в работу, для замещения выпадающей атомной генерации Америке потребуются огромные средства и большое количество традиционного углеводородного сырья.

Ветрякам будет трудно заменить мирный атом, несмотря на всю романтику возобновляемых источников энергии

Ситуация в Европе тоже складывается не лучшим образом. Свыше 50 атомных реакторов Франции введены в строй в 1980-х годах. Все шведские реакторы начали работу в 1970-1980-х годах. Подобная ситуация сложилась в Германии, где осталось только восемь атомных блоков, и в Англии, где 15 реакторов XX века. Французский концерн AREVA предпринимал попытки построить реактор нового поколения на АЭС «Фламанвиль», но пока они не увенчались успехом.

Учитывая, что в ЕС добыча голубого топлива непрерывно снижается, при выводе атомных мощностей странам Европы придется тратить большое количество средств на импорт газа или игнорировать «смог» от угольных электростанций.

Большинство АЭС России тоже построены очень давно, но концерну «Росатом» удается успешно обновлять реакторы. Это свидетельствует о том, что представители российской атомной отрасли сохранили все необходимые компетенции.

Атомная электростанция «Темелин» в Чехии оказалась в центре скандала, после того как ее руководство объявило конкурс по набору стажерок. Девушек отбирали по фотографиям в бикини. Голосование было опубликовано на странице электростанции в Facebook. Предполагалось, что девушка, фото которой больше всех понравится аудитории, получит должность стажера на АЭС. Читать далее>>

Реклама

Реклама