Эксперты рассказали о поправках в Конституцию Белоруссии | 360°

16 июня 2019, 20:04

Эксперты рассказали о поправках в Конституцию Белоруссии

Читать 360 в

Президент Белоруссии Александр Лукашенко может ввести в правительство страны новую должность вице-президент, но для этого ему нужно пойти на изменение главного закона страны. Об этом сайту «Дни.ру» рассказал журналист-международник Сергей Наумчик.

По его словам, кандидата на эту должность будет выбирать парламент Белоруссии, но потенциального назначенца на эту должность можно назвать уже сейчас — это сын президента Сергей Лукашенко.

Эксперт пояснил, что это позволит показать увеличения полномочий парламента и избежать имиджевых потерь действующему главе государства.

«Не надо идти на всенародные выборы набором из двух одинаковых фамилий, у общества будет время привыкнуть к более заметной роли Виктора, и, наконец, кому заменить „самого“, как не вице-?», — пояснил Сергей Наумчик.

При этом он пояснил, что когда предложение внесут на рассмотрение в парламент против поправок проголосуют от двух до четырех депутатов, чтобы поддержать разницу во мнениях. На такой шаг Лукашенко идет, чтобы подготовить достойного преемника, которому он сможет передать власть.

О том, что Лукашенко намерен изменить Конституцию страны стало известно еще в апреле. Сам «батька» заявил, что Конституция начала немного отставать. По его словам, новыми положениями главного закона страны займутся профессионалы, которые «уже прошли жизнь».

Реклама

Реклама