24 января 2019, 03:14

Эксперты оценили шансы венесуэльского «майдана»

Читать 360tv в

Президент США Дональд Трамп поддержал спикера Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуаидо, провозгласившего себя временным президентом страны. Эксперты сообщило РИА ФАН, что Вашингтон всегда был заинтересован в смене режима в Каракасе.

Политолог Игорь Рябов назвал происходящее в Венесуэле типичной цветной революцией.

Реклама

«Это типичная цветная революция. Оппозиция не признает президента, выводит на улицу протест, выдвигает лидера, лидера признают США. Все по методичке, как говорится. Подобное вмешательство США в дела других стран не то чтобы не удивляет. Это риторический момент. Сейчас в Латинской Америке идет волна переформатирования правительств. США взялись за Венесуэлу, получив вслед за Колумбией лояльные правительства в Бразилии и Аргентине», — заявил эксперт.

По мнению директора Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрия Родионова, американцы давно вмешиваются во внутренние дела Венесуэлы.

«Но в этот раз они сильно перегнули палку, признав Хуана Гуаидо законным президентом. Буквально прошлой ночью Мадуро заявил, что вице-президент США Майк Пенс нарушил все правила игры, совершая государственный переворот в Венесуэле, и что его страна полностью пересмотрит отношения с США. После заявления Трампа уже ни о каких отношениях говорить не приходится. Это война», — отметил Родионов.

Он добавил, что в случае поражения оппозиции в Каракасе, Трампу будет нанесено тяжелейшее личное политическое поражение. В случае победы — личной же победой и заслугой.

Эксперт напомнил, что Трамп назвал Мадуро личным врагом с самого начала политической карьеры. Сейчас американскому президенту более чем когда бы то ни было нужна личная победа, личная революция.

«А учитывая, что режим Чавеса-Мадуро США и впрямь давно костью в горле, его смена должна прибавить политических очков Трампу. Обратите внимание — сегодня и его сторонники, и его противники в США солидарны в антивенесуэльской истерии, они отложили свои разногласия на второй план. Трампу надо дожать во что бы то ни стало», — предположил Родионов.

Политолог предупредил, что Мадуро рано списывать со счетов, так как ему подчиняется армия и в стране есть множество сторонников. Его предшественника Уго Чавеса тоже свергали, но отстранить от власти так и не смогли.

По словам эксперта, если в течение ближайшего времени заговорщикам не удастся перетянуть на свою сторону армию, они проиграют.

Реклама

Реклама