Эксперты американской НКО не обнаружили фейков в материалах RT France об акциях «желтых жилетов» | 360°

18 марта 2019, 12:00

Эксперты американской НКО не обнаружили фейков в материалах RT France об акциях «желтых жилетов»

Читать 360 в

Американская НКО (некоммерческая организация) AVAAZ не обнаружила фейковых материалов в публикациях RT France, посвященных акциям «желтых жилетов» во Франции. Об этом сообщил RT.

Эксперты AVAAZ обратили внимание на то, что RT France побил все рекорды по количеству просмотров видео, которые связаны с протестами «желтых жилетов».

Реклама

«Тот неловкий момент, когда я нежно люблю американскую НКО», — отметила главред RT Маргарита Симоньян. По ее словам, организация сделала телеканалу «чудесную картинку».

По данным информагентства, AVAAZ обнаружила, что протестное движение во Франции тонет «в потоке фейков», поскольку модераторы соцсетей ничего не делают для противодействия этому.

Руководитель исследований в IRIS (Институте международных и стратегических отношений в Париже) Франсуа-Бернар Юиг указал на то, что исследование смешивает две вещи в одно – высокая популярность видео RT и ложные новости в пользу желтых жилетов.

«В исследовании сказано, что их просматривали гораздо больше, чем, например, видео Le Monde или L'Obs. Это можно объяснить тем, что RT — это телевидение, в отличие от двух упомянутых газет», — отметил специалист.

Он признал, что с точки зрения поддержки демонстрантов со стороны СМИ, выбирать было особо не из кого, за исключением RT. Этим и объясняется его успех.

Свою лепту внесли и прямые трансляции без редактирования, особо ценимые «желтыми жилетами», так как они могли следить за происходящим в прямом эфире.

Глава Института новейших государств Алексей Мартынов обратил внимание на то, что не все зарубежные организации готовы играть до конца по правилам западной пропаганды.

По его мнению, популярность телеканала связана с тем, что он предоставляет «объективную, но альтернативную мейнстримным СМИ информацию».

В свою очередь заместитель главреда RT Анна Белкина также подчеркнула, что RT France освещал события такими, какие они есть, и это именно то, чего хотела аудитория, поскольку ее лишили этого мейнстримные СМИ.

Реклама

Реклама