Эксперт: Украина задумалась о приобретении американских F‐16 | 360°

10 июля 2019, 13:03

Эксперт: Украина задумалась о приобретении американских F‐16

Читать 360 в

Американский эксперт Глен Говард заявил, что правительство Украины рассматривает возможность приобретения у США истребители F-16. Об этом сообщил сайт «Утро.ру» со ссылкой на «Укринформ».

Президент неправительственной исследовательской организации из США Jamestown Foundation Глен Говард считает, что если информация о закупке подтвердиться, то модернизация ВВС Украины может быть приоритетной для США. Поскольку украинские самолеты из советских времен «чрезвычайно быстро стареют, и им не хватает запчастей».

Реклама

«Ходят слухи, что Украина может действительно рассматривать приобретение истребителей F-16 американского производства. Если они соответствуют действительности, это означает, что США рассматривают возможность серьезного шага для помощи Украине», — заявил эксперт.

По его словам, Киев постепенно начнет отказываться от использования оружия советского образца при закупке нового. При этом Глен Говард опасается, что на Украине может не оказаться достаточного количества пилотов, которые хорошо владели бы английским, чтобы научиться управлять американскими истребителями. Он отметил, что уровень подготовки украинских летчиков слишком низок для того, чтобы справиться с управлением F-16.

Реклама

Реклама