Эксперт: США могли выйти из ДРСМД из‐за усиления Китая | 360°

02 февраля 2019, 23:28

Эксперт: США могли выйти из ДРСМД из‐за усиления Китая

Читать 360 в

Увеличение ракетного потенциала Китая могло стать главной причиной решения Соединенных Штатов о выходе из Договора по ракетам средней и малой дальности (ДРСМД). При этом какое-либо новое соглашение об ограничении этих вооружений между Россией, США и КНР видится маловероятным, заявил представитель общественного движения Бельгии Vrede («Мир») Лудо де Брабандер.

«Главной причиной, по которой США выходят из договора о РСМД, может быть наращивание китайского ракетного потенциала. Китай не является частью ДРСМД, и США сделают все, чтобы сохранить военное господство, они обеспокоены, например, китайским присутствием в Южно-Китайском море, где хотели главенствовать в военном отношении», - цитирует РИА «Новости» слова эксперта.

Он подчеркнул, что в США уже заявили, что собираются вовлечь в такой договор Китай. В противном случае придется «разрабатывать новое оружие для противодействия ему». Возможно, Соединенные Штаты ставят задачу заключения трехстороннего договора с Россией и Китаем.

« Это, конечно, оптимистичный прогноз», - подчеркнул Лудо де Брабандер.

Общественник напомнил, что действия президента США Дональда Трампа очень непредсказуемы, что хорошо было видно во время противостояния с Северной Кореей. Он способен «превратить конфронтацию в переговоры, но в других случаях может выбрать эскалацию». Однако хочется надеяться, что политики прекратят опасные игры с оружием массового уничтожения, подытожил Брабандер.

Судя по высказываниям политических лидеров и экспертов различных стран, мир опасается выхода США и России из ДРСМД. Никто не хочет новой гонки вооружений.

Реклама

Реклама