03 сентября 2017, 15:59

Эксперт оценила угрозу России от испытания КНДР

Читать 360tv в

-

Ядерные испытания Северной Кореи представляют для России не прямую, а опосредованную угрозу. Об этом «360» рассказала научный сотрудник Восточного факультета СПбГУ Ирина Ланцова.

В целом эскалация Северо-Восточной Азии и Корейского полуострова опосредовано угрожает России возможностью конфликта с последующей экологической и демографической катастрофой и, если конфликта не будет, усилением американского военного присутствия в Северо-Восточной Азии непосредственно вблизи от наших границ - Ирина Ланцова.

Северная Корея испытала водородную бомбу 3 сентября. По данным Южной Кореи, мощность бомбы в тротиловом эквиваленте составила 100 килотонн. Это в пять раз больше, чем у сброшенной на Нагасаки бомбы. Ланцова допустила, что Сеул преувеличил мощность.

Это может быть и преувеличение. Данные расходятся, это повод для каких-то преувеличений. Надо ждать более серьезных экспертов. В данной ситуации российская сторона представляет собой менее заинтересованное лицо с самыми трезвыми критичными оценками. Россия и Китай. Я бы подождала оценок наших экспертов - Ирина Ланцова.

Эксперт также рассказала, как испытания повлияют на ситуацию в мире. Американский президент не раз угрожал Северной Корее решительным ответом на ядерные испытания. Теперь ему придется либо сдержать слово, либо найти способ сохранить лицо. Читать далее>>

Реклама

Реклама