26 января 2019, 18:01

Эксперт оценил убытки Украины после введения Россией второй нитки «Турецкого потока»

Читать 360tv в

Ведущий российский эксперт Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков заявил, что после окончательного введения в работу газопроводов «Северного потока -2» и второй нитки «Турецкого потока» убыток потерявшей большую часть транзита российского газа Украины составит до трех миллиардов долларов в год. Такое заявление он сделал в беседе с ИА Nation News.

Он пояснил, что заявление украинского эксперта об опасности «Турецкого потока» связан с тем, что вторую нитку, которая пойдет из Турции в Европу еще не начали строить. Таким образом Украина пытается повлиять на запрет строительства.

Но для официального Киева это не имеет никакого значения, так как работа внешних крупных газопроводов России: «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» негативно повлияют на экономику соседнего государства.

Однако полностью транзит через территорию Украины не прекратят. Европа закупает огромное количество российского газа и через новые трубопроводы поставить все просто невозможно. Эксперт не исключил, что если договориться с Киевом о транзите все же удастся, то к этой трубе подключится Молдавия и другие страны. Но пока Украина заняла по этому вопросу очень странную позицию.

Министр энергетики России Александр Новак заявлял, что перед соглашением «Газпрому» с украинским «Нафтогазом» о транзите голубого топлива через Украину после 2020 года нужно сначала урегулировать судебный спор, который продолжается уже не первый год.

Реклама

Реклама