05 января 2019, 02:50

Эксперт: экономика Украины в критическом состоянии

Читать 360tv в

Экономический эксперт Владимир Дебой рассказал в интервью о том, что долги Украины превысили 70% от показателя внутреннего валового продукта страны. Такие цифры — критические. Заявление было сделано в эфире телеканала NewsOne.

По словам эксперта, сокращение золотовалютных резервов Украины началось в 2013 году. Помощь Международного валютного фонда не спасает, а долги по кредитам продолжают расти.

«Максимальные запасы золотовалютного резерва Украины были осенью 2013 года и составляли более 20 миллиардов долларов США. С тех пор началось постепенное сокращение золотовалютных украинских запасов. Вместе с тем, благодаря Международному валютному фонду эта копилка пополняется, но при этом растут долги Украины по внешним и внутренним кредитам», — сообщил Владимир Дебой.

Он отметил, что украинская «долговая яма становится все глубже». Эксперт уверен, что в 2019 году мало шансов на изменение ситуации, так как Украине придется отдать немалую часть средств для покрытия долгов. Кроме того, негативно скажутся на инвестициях и экономике предстоящие выборы.

Реклама

Реклама