13 июня 2018, 16:03

Экс‐офицер нацразведки США рассказал о напряженности между Москвой и Вашингтоном

Читать 360tv в

Директор российско-евразийской программы Фонда Карнеги за международный мир Юджин Румер считает, что отношения между США и Россией не выглядят холодной войной. При этом он убежден, что существующую между странами напряженность, нельзя недооценивать, сообщил сайт «Комсомольская правда».

Бывший офицер Национальной разведки США уверен, что американский президент Дональд Трамп делает шаги, чтобы поладить с Россией. Например, недавно он предложил восстановить формат «Большой восьмерки». Кроме того, лидер Штатов готов к встрече с главой РФ Владимиром Путиным, но ему, по словам Румера, «просто мешают».

Реклама

Одним из факторов, которые влияют на отношение между странами, является расследование о так называемом «российском вмешательстве» в американские выборы. Румер полагает, что вопрос не в том, повлияли ли русские хакеры на исход кампании, а в том, пытались ли они это сделать.

«Даже капля в море, с одной стороны, незначительна, а с другой, может оказаться значительной, если количество голосов с обеих сторон практически равное <…> Это не выглядит холодной войной. Но ситуация действительно очень напряженная, и я думаю, что мы во многом еще недооцениваем степень этой напряженности», - отметил Румер.

Ранее стало известно, что МИД РФ обвинил США в поддержке террористов. В ведомстве заявили, что обвинения, которые предъявили американские власти сотрудникам российской компании «Совфрахт» за поставки авиатоплива в Сирию ‐ демонстрация политического безрассудства.

Реклама

Реклама