04 августа 2018, 02:34

Экс‐глава Минобороны Украины: армия в плачевном состоянии

Читать 360 в

Бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко сообщил о бедственной ситуации, сложившейся в национальной армии страны. Об этом он рассказал в эфире телеканала NewsOne.

По словам Гриценко, материально-техническое обеспечение украинских войск находится в таком плачевном состоянии, что солдаты и офицеры вынуждены покупать запчасти к машинам, а также расходные материалы на свои денежные средства.

Реклама

«Мне звонят и рассказывают, мне дают денежное обеспечение, но стоят машины, а запчастей нет — ремонтируйте за свои. Лопаты нет — покупай за свои. Какая-то смазка — покупай за свои. Даже с того мизерного денежного обеспечения идут вынужденные поборы. Офицер, который отвечает за жизнь, за обеспечение своей части или подразделения, обязан заботиться о солдатах, и когда государство не дает, то они вынуждены тратить свои деньги», — рассказал экс-министр обороны Украины.

Гриценко также заявил, что в национальной армии страны отсутствует квалифицированный командующий состав. По мнению бывшего главы Минобороны, это является причиной, по которой многие военнослужащие подают рапорты об увольнении.

По данным Гриценко, целое подразделение ООС, пошедшее аттестацию партнеров НАТО, написали рапорты об увольнении не из-за денежного обеспечения, а только из-за того, что некому нормально поставить задание. «Дубизм» тогда, когда не ставят нормально задания», — отметил Гриценко.

Кроме того, экс-глава оборонного ведомства затронул тему коррупции в рядах армии Украины.

«Офицеры написали, что в Калиновке (Винницкая область) приводился отбор на миротворческую миссию в Конго. Те, кто получил двойки или тройки по физподготовке и стрельбе, но заплатили взятку, они поедут, а нормальные офицеры нет», — рассказал Гриценко.

Реклама

Реклама