16 октября 2020, 13:34

Экс-президента Франции Саркози обвинили в создании преступного сообщества

Читать 360tv в

Бывший президент Франции Николя Саркози обвинен в создании преступного сообщества. Это связано с тем, что Ливия, предположительно, финансировала его президентскую кампанию. Об этом сообщил BFM TV.

Это первое подобное обвинение, предъявленное человеку, который был главой Французского государства. Речь идет об избирательной кампании 2007 года.

Реклама

Все началось с того, что сын Муамара Кадаффи в 2011 году заявил, что ливийский лидер финансировал предвыборную кампанию Саркози в 2006 году и продолжил выделять ему деньги в дальнейшем. Речь якобы идет о более чем 50 миллионах евро.

Интернет-издание Mediapart в 2012 году опубликовало документ, который доказывал это. Однако Саркози настаивал, что это фальшивка.

Расследование в отношении Саркози началось в 2016 году. Прокуратура заявила — расходы политика больше чем в два раза превысили установленный законом порог на использование средств из предвыборного фонда.

В марте 2018 года экс-президент был задержан полицией. Саркози многократно вызывали на допросы. В июне 2019 года он сказал, что «полностью невиновен в этом деле».

Также бывший глава государства является фигурантом еще нескольких громких дел. Его подозревают в том, что он вместе со своим адвокатом Тьерри Херцогом пытался получить от судьи Жильбера Азибера информацию, которая является секретной. Кроме того, Саркози проходит по делу о незаконном финансировании своей президентской кампании 2012 года.

Николя Саркози был президентом Франции с 16 мая 2007 года по 15 мая 2012 года. С 2014 года стал руководителем оппозиционной партии «Союз за народное движение», которая позже получила название «Республиканцы».

Реклама

Реклама