Экс‐премьер Каталонии вернется в Бельгию после суда в Германии | 360°

07 апреля 2018, 16:29

Экс‐премьер Каталонии вернется в Бельгию после суда в Германии

Читать 360 в

Бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон отправится в Бельгию после судебного разбирательства в отношении него в Германии. Об этом сообщил сайт La Vanguardia со ссылкой на слова Пучдемона.

Сейчас я не могу . Если у меня появится такая возможность, то я отправлюсь назад в Бельгию. Однако пока я буду соблюдать все условия и останусь в Германии — Карлес Пучдемон.

В пятницу суд в германском городе Шлезвиге решил освободить Пучдемона под залог в 75 тысяч евро. Однако политик пока не может уезжать из страны без разрешения прокуратуры. Раз в неделю он обязан являться в полицию города Ноймюнстер.

Реклама

Экстрадиции политика добивается Испания. Там его обвинили по двум статьям: в подстрекательстве к бунту при организации референдума о независимости Каталонии, а также в растрате государственных средств. Если Пучдемона и вышлют из Германии, то только по второй статье, потому что немецкая юстиция не нашла оснований для наказания по первой.

Ранее стало известно, что Пучдемон собирался сбежать в Россию перед задержанием в Германии. Приехав в Финляндию в конце марта, он узнал о выдаче ордера на свой арест и рассматривал несколько вариантов выхода из ситуации.

Реклама

Реклама