08 февраля 2020, 10:25

Экс-депутат Рады обвинил власти Украины в газовом обмане людей

Читать 360tv в

Сейчас население Украины платит за газ поменьше, чем раньше. Заслуги по снижению цен приписывают себе власти страны, но бывший депутат Рады уверен, что все совсем не так. Людей просто вводят в заблуждение.

«Сегодня мы платим немного меньшую цену на газ. В этом нет никакой заслуги власти. Когда премьер, когда правительство, когда они все рассказывают, какие они хорошие, потому что снизили цену на газ, это обман людей», — заявил в эфире «112 Украина» бывший депутат Верховной рады Олег Ляшко.

Реклама

По его словам, суммы в платежках уменьшились только потому, что цена на газ упала в странах Европы. Он добавил, что украинцам снова придется платить больше за коммуналку, если на европейских биржах цифры поползут вверх.

Как ранее говорил министр энергетики Украины Алексей Оржель, заключение транзитного контракта с «Газпромом» помог стабилизировать ситуацию на рынке. Он заявлял, что после подписания документа может произойти снижение стоимости газа для населения.

Россия и Украина подписали соглашения по транзиту газа в конце декабря 2019 года. Контракт рассчитан на пять лет. Перед этим Киев должен был перейти на европейские стандарты управления газотранспортной системой. В свою очередь «Газпром» выплатил 2,9 миллиарда долларов «Нафтогазу».

Реклама

Реклама