18 марта 2019, 21:43

Экологи обнаружили в желудке мертвого кита на Филиппинах 40 кг пластиковых пакетов

Читать 360tv в

Выброшенный на берег Филиппин молодой кит скончался от скопления в желудке 40 килограммов пластиковых пакетов, выброшенных в океан. Об этом на своей странице в Facebook сообщили биологи из музея костей животных Д’Бона в городе Давао.

Специалисты опубликовали список находок в желудке морского гиганта: среди них 16 мешков из-под риса, мешки для сбора фруктов и пакеты для покупок.

Реклама

На опубликованной фотографии видно, что желудок вскрытого кита просто набит пластиком.

В беседе с газетой The Guardian, владелец музея морской биолог Даррелл Блатчли заявил, что за 10 лет, которые он занимается исследованиями смертей дельфинов и китов 57 представителей этих видов погибли от проглоченных пакетов.

«Правительство должно принять меры против тех, кто продолжает рассматривать океан в качестве мусорного бака», — заявил он.

В странах Юго-Восточной Азии использование одноразовых пластиковых пакетов необычайно широко распространено. По данным доклада экологической некоммерческой организации Ocean Conservancy, в 2017 году Китай, Индонезия, Филиппины, Таиланд и Вьетнам сбросили в океан больше пластика, чем страны всего мира.

Реклама

Реклама