23 декабря 2018, 02:02

Единственного известного в мире орангутанга‐альбиноса вернули в дикую природу

Читать 360tv в

Биологи всего мира зарегистрировали только одного орангутанга-альбиноса, и тому понадобилась помощь. Два года специалисты лечили найденную Альбу. Наконец ее вернули в дикую природу. Об этом сообщил телеканал BBC.

Два года назад специалисты Фонда выживания орангутангов Борнео (BOSF) обнаружили животное, у которого полностью отсутствовал меланин — пигмент, отвечающий за цвет радужной оболочки глаза, волос и кожи и защищающий тело от ультрафиолетовых лучей. Животное назвали Альбой. Пятилетний орангутанг страдал от стресса, обезвоживания и паразитарной инвазии.

Потребовалось много месяцев внимания и заботы, а также немало лекарств, чтобы поставить Альбу на ноги. При реабилитации были учтены и ее физиологические особенности. Из-за альбинизма у нее неважное зрение, плохой слух и повышенная опасность заболеть раком кожи. Во время лечения Альба нашла себе подругу. Кика тоже являлась спасенным животным и восстанавливалась после травм.

18 декабря Альбу и Кику погрузили в контейнеры и повезли в новое место. Сначала путь шел через лес, потом четыре часа на лодке — и вот новое место для жизни орангутангов в дикой природе найдено.

«Альба медленно вышла из своей клетки и осторожно переместилась в новое окружение. Однако, поняв, что люди все еще здесь, она быстро отошла в лес и взобралась на дерево. Некоторое время она при помощи рук перелезала с ветки на ветку, чтобы показать, как ей нравится в новой обстановке», — рассказал представитель BOSF.

Здоровье и безопасность Альбы в дальнейшем будет отслеживать специальная группа мониторинга.

Реклама

Реклама