20 мая 2018, 15:58

Джуканович назвал Черногорию следующим членом Евросоюза

Читать 360tv в

Черногория – самая развитая страна Западных Балкан и следующей вступит в Евросоюз. Как сообщило РИА «Новости» такое заявление сделал после вступления в должность новый президент республики Мило Джуканович.

«В весьма тяжелых условиях, ведомая четким видением, Черногория сохранила мир. Установила экономическую стабильность, стала независимой страной. Мы наиболее развитое государство Западных Балкан и первый следующий член ЕС», — заявил Джуканович.

Реклама

При этом глава государства добавил, что Евросоюзу необходима внутренняя консолидация.

Церемония инаугурации прошла в городе Цетине. Ее посетили члены правительства, дипломатического корпуса, духовенства и университетское руководство.

Во время выступления Джуканович поклялся исполнять должность президента честно и ответственно, а также посвятить себя сохранению независимости и суверенитета Черногории и развития государства.

Выборы президента Черногории состоялись 15 апреля. По итогам голосования, Джуканович получил поддержку 53,9% избирателей.

В конце апреля Мило Джуканович рассказал о планах на свой первый срок в качестве главы государства. В частности, он упомянул «поддержание многовековой дружбы» с Россией.

Реклама

Реклама