06 сентября 2017, 11:22

Дуров рассказал, как ФБР хотело сделать из него "американского крота"

Читать 360tv в

-

Российский предприниматель и основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров заявил, что сотрудники ФБР хотели получить доступ к его разработкам. По его словам, спецслужбы США проявили интерес уже после продажи доли во «ВКонтакте», сообщило издание The Baffler.

Реклама

Для того чтобы склонить Дурова к сотрудничеству, сотрудники ФБР задерживали его в аэропорту.

Я не хотел становиться американским кротом, поэтому я дал им минимум информации – Павел Дуров.

Нежелание предпринимателя делиться другими секретами не устроило агентов спецслужб, однако они предприняли новые попытки вступить в диалог. Сотрудники бюро решили получить информацию о мессенджере Telegram, заявив, что тем самым, смогут выявить террористическую угрозу. Они даже хотели подкупить одного из разработчиков, который находился в Лос-Анджеселе, пообещав десятки тысяч долларов за любые сведения об алгоритмах шифрования Telegram.

В конце августа Павел Дуров попал в список самых влиятельных россиян столетия, который составил журнал Forbes. Помимо основателя «ВКонтакте» в рейтинг вошли государственные деятели Владимир Ленин и Леонид Брежнев, а также балерина Майя Плисецкая, космонавт Юрий Гагарин, математик Григорий Перельман и другие. Читать далее >>

Реклама

Реклама