27 мая 2019, 21:12

Досрочные выборы в Верховную раду оказались под угрозой срыва

Читать 360tv в

Досрочные выборы в Верховную раду Украины могут не состояться из-за ряда факторов, которые делают их проведение согласно закону почти невозможным. Об этом «РБК-Украина» сообщил замглавы ЦИК Евгений Радченко.

По его словам, изготовитель бюллетеней должен будет напечатать 60 миллионов бланков, однако сделать это в установленные законом сроки невозможно. Тендерная процедура в этом случае продлится 48 дней, тогда как на нее остается только 17 дней. При этом форма и содержание бюллетеней определяются за 24 дня до выборов.

«Это означает, что ЦИК не может вовремя установить форму и размер избирательного бюллетеня. Ведь на момент, когда мы должны будем объявить торги, мы не будем знать количество субъектов избирательного процесса», - сказал Радченко.

Он добавил, что ЦИК успеет заключить тендерные договоры на изготовление плакатов участников выборов только за 10 дней до начала голосования. Однако, согласно закону, к этому сроку плакаты уже должны поступить в территориальные избиркомы.

Ранее глава украинской ЦИК Татьяна Слипачук тоже заявляла, что комиссия может не успеть напечатать бюллетени для выборов в Верховную раду.

Дата досрочных выборов в Раду назначена на 21 июля. Избранный президент Владимир Зеленский внес в парламент проект закона об изменении тендерных процедур во время избирательного процесса, пометив его как неотложный. Однако законопроект не был включен в повестку дня. Рада также не стала рассматривать предложение Зеленского о смене смешанной избирательной системы на пропорциональную по партийным спискам.

Реклама

Реклама