Трамп — о сирийской нефти: будем делать, что захотим | 360°

03 декабря 2019, 17:40

Дональд Трамп рассказал, как распорядится сирийской нефтью

Читать 360 в

Президент США Дональд Трамп заявил, что Америка будет делать с нефтью в Сирии все что захочет. Об этом он сказал во вторник, 3 декабря, после встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Его слова процитировал ТАСС.

Дональд Трамп заявил, что США стали контролировать месторождения нефти в Сирии для того, чтобы победить террористическую группировку ИГ*. Он отметил, что теперь Америка полностью контролирует эту нефть и может делать с ней все что захочет.

«Откровенно говоря, [в этом вопросе] мы пользуемся значительной поддержкой большого числа разных людей. По большому счету, единственные наши военные, которые остаются на этой территории, — это те, кто охраняет нефть. Нефть у нас, и мы можем делать с ней что хотим», — сказал Трамп.

О том, что Америка собирается сохранить контроль над нефтяными месторождениями на северо-востоке Сирии, Дональд Трамп заявлял еще в октябре этого года. Он сказал об этом после того, как объявил о выводе военных США из района, в котором Турция проводила свою операцию «Источник мира».

Ранее спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри заявлял, что присутствие американских военных в регионе законно. Он отметил, что они продолжают сохранять контроль над нефтью, чтобы не позволить террористам вновь ею завладеть.

*«Исламское государство» — террористическая организация, запрещена в России.

Реклама

Реклама