23 июня 2018, 02:57

Додон: резолюция ООН по Приднестровью ухудшит отношения Молдавии с РФ

Читать 360tv в

Принятая Генассамблеей ООН резолюция Молдавии по Приднестровью нанесет серьезный ущерб отношениям Молдавии с Россией, заявил РИА «Новости» президент Молдавии Игорь Додон.

«Молдавское правительство выдвинуло в ООН инициативу, касающуюся вывода российских войск с территории Молдавии, направленную исключительно на обострение ситуации в республике и нанесение серьезного ущерба молдавско-российским отношениям. Резолюция будет только ухудшать позиции Кишинева, в том числе, с точки зрения скорейшего достижения политического урегулирования приднестровского конфликта», — цитирует агентство президента Молдавии.

Реклама

Глава Министерства иностранных дел непризнанной республики Виталий Игнатьев в свою очередь заявил, что никакие решения о выводе российских войск из Приднестровья не могут приниматься без учета мнения Тирасполя. Также он подчеркнул, что на территории Приднестровья нет иного военного контингента России, кроме миротворческих сил.

Генеральная ассамблея ООН абсолютным большинством приняла резолюцию «О полном и безусловном выводе зарубежных вооруженных сил с территории Республики Молдова», в которой говорится о российском контингенте в Приднестровье, входящем в состав миротворческих сил. О том, чем грозит вывод российского контингента с территории Приднестровья — в материале «360».

Реклама

Реклама