02 августа 2018, 23:56

Додон назвал диалог России и США путем решения приднестровского конфликта

Читать 360tv в

Встречи Владимира Путина и Дональда Трампа способны повлиять на решение приднестровского конфликта и восстановить баланс ситуации во всей Восточной Европе. Такое заявление сделал президент Молдавии Игорь Додон, оценивая переговоры лидеров Росси и США в Хельсинки 16 июля 2018 года.

«Во время диалога шла речь о разных регионах мира, затрагивали и наш регион, включая Украину, но и Молдавия с решением приднестровского вопроса — это очень актуально. То, что две мировые державы встречаются и разговаривают, пусть и остаются на своих ситуациях, может сбалансировать ситуацию в нашем регионе», – цитирует РИА «Новости» слова Додона.

Реклама

Молдавский президент отметил, что решение ситуации с непризнанной республикой может стать частью «истории успеха» для Путина и Трампа в Восточной Европе.

При этом президент Молдавии полагает, что нынешнее правительство его страны в разрешении конфликта не заинтересовано из-за боязни симпатий к России.

«Наше правительство боится решения приднестровской проблемы, потому что может проявиться еще 200 тысяч голосов в поддержку пророссийских сил. По этой же причине они не заинтересованы в том, чтобы предоставить право голоса 600 тысячам молдавских мигрантов в Российской Федерации», — подчеркнул Додон.

В конце июня президент Молдавии заявил, что вывод миротворческой миссии из Приднестровья возможен лишь после того, как произойдет политическое урегулирование конфликта на этой территории.

Реклама

Реклама