12 июня 2018, 16:05

Дочь Трампа выдумала «китайскую пословицу» после саммита в Сингапуре

Читать 360tv в

Дочь президента США Дональда Трампа Иванка, выложила в Twitter, как утверждает сама бизнес‐вумен, китайскую пословицу. Таким образом она пыталась прокомментировать прошедший накануне саммит глав США и КНДР, но пользователей больше заинтересовало происхождение цитаты ‐ такой пословицы не существует.

Те, кто говорят, что это невозможно, не должны мешать тем, кто это делает — Китайская пословица

Реклама

Многие из комментаторов вспомнили, что цитату часто приписывают писателю Бернарду Шоу, однако этому нет достоверных подтверждений. Однако, похожие идеи обнаружили в американских юмористических журналов начала 20 века.

Например, в 1903 году в известном журнале Puck писали: «В наши дни все происходит так быстро, что люди, которые говорят: „Это невозможно сделать“, всегда мешают тем, кто это делает». Похожую, но переработанную версию цитаты, вдохновленной быстротой изменений и инноваций на рубеже веков, публиковали в Aberdeen Daily American: «Люди, которые говорят, что не могут, всегда мешают тем, кто это делает. Не будьте теми, кто „не может“».

В Сингапуре 12 июня впервые в истории лидеры США и Северной Кореи встретились и провели двухсторонние переговоры. До последнего момента оставалось не ясно, быть встрече или не быть: Дональд Трамп и Ким Чен Ын то анонсировали саммит, то угрожали отказаться от переговоров. О том, как проходил и чем закончился исторический саммит – в материале «360».

Реклама

Реклама