10 сентября 2018, 14:36

ДНР: украинские силовики более 90 раз нарушили перемирие за неделю

Читать 360tv в

Украинские силовики за последнюю неделю 94 раза нарушили режим прекращения огня и перемирия. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на представителя ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

По его словам, с 3 по 9 августа Украина выпустила более 60 мин, в результате чего были повреждены 20 домов на территории ДНР.

Совместный центр по контролю и координации режима прекращении огня и стабилизации обстановки на юго-востоке Украины (СЦКК) был создан в сентябре 2014 года для решения вопросов по стабилизации ситуации в регионе. Центр должен функционировать до выполнения основных положений меморандума от 19 сентября 2014 года. 18 апреля 2017 года в ДНР было создано представительство при СЦКК.

Конфликт на юго-востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Согласно заявлениям лидеров ДНР и ЛНР, их государства столкнулись с прямой вооруженной агрессией Украины, нацеленной на подавление их суверенитета. Кроме того, самопровозглашенные республики не признали новую власть в стране. Генеральная прокуратура Украины объявила республики террористическими организациями.

Реклама

Реклама