16 февраля 2019, 02:33

Директор по стилю Vogue заигралась в рабство. Пришлось увольняться

Читать 360tv в

Директор по стилю бразильского глянцевого журнала Vogue Доната Мейреллес вынуждена была уволиться после необычной вечеринки. Нет, она не перебрала с алкоголем и не танцевала на барной стойке в нижнем белье. Просто она поиграла в колонизатора, но позабыла, что рабство отменили. Об это сообщило издание The Guardian.

Когда Мейреллес планировала свою вечеринку, она и не подозревала, что из-за нее потеряет работу. Праздник в честь своего 50-летия она отметила в особом стиле — стиле «расизм». Сотрудница Vogue восседала на кресле, похожем на трон, а вокруг нее находились женщины в белых платьях с одним обнаженным плечом. Такие одежды носили в XIX веке рабыни.

Реклама

Фотографии с вечеринки попали в Сеть и вызвали бурю негодования у всех, кто их видел. Через некоторое время снимки были удалены, но в интернете остались скриншоты постов Instagram.

Бразильская певица Эльца Соареш даже сопоставила фотографию Донаты со снимком 1860 года, на котором изображена семья Коста-Карвалью вместе с рабынями.

После вечеринки Мейреллес извинилась на своей странице в Instagram. Она объяснила, что кресло было не «рабовладельческим», а религиозным: такие используются у тех, кто исповедует афробразильское народное верование кандомбле. А белые платья темнокожих женщин — это бахийские праздничные наряды.

Реклама

Реклама