Дипакадемия предрекла очередную волну высылки дипломатов РФ | 360°

13 декабря 2018, 17:58

Дипакадемия предрекла очередную волну высылки дипломатов РФ

Читать 360 в

Политика высылки дипломатов России из других стран может быть продолжена. Об этом сообщило ИА НСН со ссылкой на заведующего кафедрой государственного управления во внешнеполитической деятельности Дипакадемии МИД Ивана Сурму.

В конце ноября Словакия выслала из страны российского дипломата из-за подозрений в шпионаже. В ответ РФ объявила персоной нон грата военного дипломата из Словакии. За последние месяцы страны Европы, в том числе Нидерланды, Австрия и Чехия, объявляли о разоблачении российских шпионов. Также они обвиняли своих граждан в сотрудничестве с разведкой России. Дипакадемия предрекла новую волну высылки российских дипломатов.

Реклама

«Высылка российского дипломата по подозрению в шпионаже — это та программа, которая запущена Западом и США прежде всего», — рассказал Иван Сурма.

По его словам, случай высылки дипломата Словакии из России — симметричный ответ. Он считает, что меры РФ достаточно мягкие.

По мнению эксперта, в ближайшее время сценарий по высылке дипломатов начнут перенимать и другие страны. Сурма предположил, среди них будут Болгария, Венгрия, Чехия.

«Сложно сказать, какие решения будут принимать западные кукловоды», — подытожил эксперт.

Реклама

Реклама