27 июня 2019, 02:00

Депутаты Словакии опровергли уход из ПАСЕ из‐за России

Читать 360tv в

Лишь один член делегации Словакии Мартин Полячек злоупотребил своими полномочиями и проголосовал против возвращения прав делегации России в ПАСЕ. Все остальные «за».

Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на совместное заявление спикера парламента Словакии Андрея Данко и руководителя словацкой делегации на сессии ПАСЕ Любоша Благи.

Реклама

Они также обвинили Полячека в том, что он подписал совместный документ шести других стран, покинувших сессию.

«Большинство членов словацкой делегации в ПАСЕ на историческом голосовании в понедельник 24 июня проголосовали за возвращение права голоса делегации РФ. За это проголосовали представители партий правящей коалиции Любош Блага, Павол Года и Радован Балаж. Против проголосовал представитель оппозиционной партии «Прогрессивная Словакия» Мартин Полячик», — говорится в заявлении.

Его авторы утверждают, что Россия получила в ПАСЕ то, что ей принадлежит. Представители правящих партий в делегации полностью подержали возвращение России в организацию

«Несмотря на то, что в данном случае речь идет об официальной позиции Словацкой республики, которая проявилась и в голосовании на сессии ПАСЕ, оппозиционный депутат Полячик злоупотребил своими полномочиями и подписался под совместным заявлением делегаций Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии и Украины, в котором Совет Европы подвергнут критике за нарушение основных принципов и потерю доверия», — написали Данко и Блага.

Депутаты добавили, что заявление СМИ о том, что делегация Словакии покинула ПАСЕ – чистая ложь. Оба «категорически дистанцировались» от заявления шести стран, которое прямо противоречит их позиции.

На следующем заседании словацкого парламента будет обсуждаться предложение об исключении Полячека из членов постоянной делегации республики в ПАСЕ.

Реклама

Реклама