02 августа 2021, 07:48

Депутат Рады предупредил о зависимости Украины от российского электричества

Читать 360tv в

На Украине начался системный энергетический кризис. Страна в будущем будет зависеть от поставок электроэнергии из России и Белоруссии. Таким прогнозом в эфире телеканала «Наш» поделился член комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ, председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

«Мы входим в системный кризис энергетики, и, к сожалению, будем зависеть от поставок электроэнергии из России и Белоруссии. Это уже однозначно», — заявил депутат.

Реклама

Он отметил, что запасы угля у тепловых электростанций на Украине составляют примерно 800 тысяч тонн, а реальная потребность в топливе — три миллиона тонн. По словам Волынца, так произошло якобы из-за снятия запрета на импорт российской электроэнергии в 2019 году. После этого, уточнил парламентарий, перестали работать шахты. Одной из причин кризиса от также назвал действия спекулянтов.

В марте украинский президент Владимир Зеленский поддержал предложение депутата Рады от фракции «Европейская солидарность» Михаила Бондаря отказаться от российского электричества. По его словам, Украина легко обойдется без электроэнергии из РФ.

Реклама

Реклама