30 ноября 2019, 10:17

Дело о катастрофе MH17 частично передали в Гаагский суд

Читать 360tv в

Гаагский окружной суд получил часть обвинительного заключения Международной следственной группы. Документ касается самолета «Малазийских авиалиний», сбитого на территории Донецкой области летом 2014 года. Об этом сообщила представительница суда Иоланде Вайннобель.

К рассмотрению переданного дела о крушении MH17 суд приступит 9 марта 2021 года. Ожидается, что заседания суда будут проходить в течение следующего года, пишет Deutsche Welle.

Реклама

Власти Нидерландов заявили, что рассмотрение дела будет проходить в рамках национального законодательства, а не международного. Всего в момент катастрофы на борту находились 298 человек, из которых большинство были голландцами.

Судебный процесс будет проходить в Юридическом комплексе. Из здания Гаагского суда его перенесли из-за интереса общественности к делу.

Boeing-777 авиакомпании «Малайзийские авиалинии» 17 июля 2014 года выполнял рейс MH17. Самолет летел из Амстердама в Куала-Лумпур, но был сбит и потерпел крушение в Донецкой области. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Расследованием катастрофы занимается Совместная следственная группа. Ее возглавляют Нидерланды. В мае 2018 года эксперты заявили, что лайнер сбили ракетой, выпущенной из установки, которая могла быть привезена из России. В Москве неоднократно отрицали все обвинения.

Реклама

Реклама