13 сентября 2018, 04:04

«Дело Левашова»: россиянин признался в хакерстве на территории США

Читать 360 в

Петр Левашов, который является гражданином России, признался в хакерстве. Обвинение было выдвинуто судом США. Об этом сообщило американское министерство юстиции.

38-летний Петр Левашов, который также известен как «Петр Севера» и «Сергей Астахов», признал себя виновным в суде Хатфорда, штат Коннектикут. Его обвиняют в хакерстве.

«Левашов предстал перед окружным судьей Робертом Чатигни и признал себя виновным в одном преступном эпизоде по статье «Нанесение ущерба защищенному персональному компьютеру», одном эпизоде по статье о преступном сговоре, по одному пункту мошенничества и одному пункту кражи персональных данных с отягчающими обстоятельствами», — сказано в сообщении.

В течение двух десятков лет российских хакер владел сетью ботов, которые собирали личную информацию с ряда компьютеров, рассылали спам, распространяли вирусы. Все это было сделано с целью мошенничества. От действий Левашова пострадали тысячи пользователей, хотя сам обвиняемый, по словам прокурора Джона Дарэма, «жил вполне комфортабельно».

Россиянин в течение года будет находиться по стражей. Приговор ему вынесут только 6 сентября 2019 года. Его дело квалифицируется как «сложный случай», а потому длительный срок подготовки к процессу не удивителен.

Петр Левашов был задержан сотрудниками правоохранительных органов в апреле 2017 года в Барселоне. В феврале 2018 года его переправили в США. Ему приписывают создание вируса Kelihos, которым были заражены тысячи компьютеров.

Реклама

Реклама