Что такое формула Штайнмайера — простым языком | 360°

02 октября 2019, 13:43

Что такое «формула Штайнмайера» и зачем она нужна? Объясняет политолог

Читать 360 в

После Минских соглашений началось обсуждение подписания так называемой «формулы Штайнмайера», благодаря которой Донбасс может получить особый статус. Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин объяснил «360», зачем нужен этот документ и что он даст украинской стороне.

«Все очень просто. „Формула Штайнмайера“ была придумана для стимулирования реализации проекта „Минск-2“», — сказал Мухин. Документ определяет особый статус Донбасса в составе Украины и предполагает проведение выборов в регионе по украинским законам.

Он пояснил, что необходимость в новом документе появилась после того, как Украина в лице бывшего президента Петра Порошенко отказалась выполнять Минские соглашения.

«Затем формулу постигла та же судьба, что и „Минск-2“: ее перестали выполнять. „Формула Штайнмайера“ ничего нового в себе не несет, она просто подчеркивает заинтересованность европейских политиков в исполнении „Минска-2“, давая более конкретные разъяснения о том, как, когда и что сделать», — продолжил политолог.

По его словам, формула никак не нарушает и не изменяет Минские договоренности, а просто уточняет некоторые детали.

«Проблема в том, что у украинской стороны свое видение как Минских соглашений и порядка пунктов их выполнения, так и свое видение „формулы Штайнмайера“. Сейчас я так подозреваю, что украинская сторона якобы подписав формулу, согласившись с ней, просто пытается искусственно спровоцировать встречу в „нормандском формате“, а потом документ так же будет игнорироваться», — отметил Мухин.

Президент Украины Владимир Зеленский 1 октября сообщил, что контактная группа в Минске согласовала «формулу Штайнмайера», которая будет включена в новый украинский закон. Документ предполагает предоставление Донбассу особого статуса и проведение там выборов.

Реклама

Реклама