«Что нам мешает?» Советник Зеленского решил, что русский язык нужно переименовать | 360°

11 июля 2019, 05:45

«Что нам мешает?» Советник Зеленского решил, что русский язык нужно переименовать

Читать 360 в

Россию предложили превратить в Московию, а русский язык — в российский. В команде Зеленского считают, что на Украине могут называть что угодно и как угодно.45

Идею о переименовании РФ и русского языка высказал в эфире в эфире YouTube-канала Ukrlife.TV советник украинского президента и кандидат в депутаты от партии «Слуга народа» Никита Потураев.

Реклама

Политик отметил, что как филолог видит отличие межу «украинским» русским языком и тем, на котором говорят в России. Оно заключается, по словам Потураева, как в лексике, так и в грамматике. «Украинский русский» язык стал «теперь вообще другой».

«Мы вообще его должны переименовать. Например, сказать, что у нас русский язык, а там — российский», — высказал свою точку зрения советник Зеленского.

Он причислил русский на Украине к языкам национальных меньшинств, заметив, что государственным и «единым» является как раз таки украинский.

«Мы вообще его должны переименовать. Например, сказать, что у нас русский язык, а там — „российский“. <…> Давайте его так и назовем — „руська мова“, <…>, а у тех пусть будет „российская“», — предложил Никита Потураев.

Политик подчеркнул, что бояться подобных изменений не стоит, так как это "проактивная история". В связи с этим он допустил и переименование самой России.

"Можем вообще начать их на своих картах называть Московия. Что нам мешает?» — задался вопросом Потураев.

На Украине действует закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», принятый Радой в апреле 2019 года. Он предполагает использование гражданами страны национального языка практически во всех сферах жизни.

В оппозиции заявили, что закон идет вразрез с конституцией страны и потребовали его отменить. В парламенте ответили отказом.

В то же время в МИД РФ подчеркнули, что языковой вопрос используется Киевом в политических целях.

Реклама

Реклама