28 мая 2018, 18:37

Члены НАТО не договорились по «Северному потоку‐2»

Читать 360tv в

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что среди стран‐участниц Североатлантического альянса нет единой позиции по вопросу строительства газопровода «Северный поток‐2». Об этом сообщает агентство AFP.

«Что касается "Северного потока-2", то известно, что среди членов НАТО есть разные точки зрения по этому проекту, некоторые высказывались резко против, другие придерживались мнения, что это коммерческий проект», — сказал Столтенберг в Варшаве после участия в сессии Парламентской ассамблеи НАТО.

Реклама

При этом генсек подчеркнул, что НАТО — организация, основанная на консенсусе, поэтому позиция Альянса должна высказываться от имени всех. Однако по проекту газопровода прийти к консенсусу не удается.

«Северный поток-2» должны начать строить в 2018 году. Из стран Европы лишь Дания заявила о возможной блокировке проекта, которая может привести к изменению маршрута. Общая проектируемая мощность нового газопровода — 55 миллиардов кубометров в год. Он пройдет от России через Балтийское море до территории Германии.

25 мая бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер на полях ПМЭФ‐2018 заявил, что у Европы нет альтернативы российскому «Северному потоку-2». При этом, по его словам, за протестами против строительства газопровода стоят коммерческие интересы США.

Реклама

Реклама