22 августа 2018, 23:03

Чешский парламент назвал «актом вторжения» ввод войск в Чехословакию в 1968 году

Читать 360tv в

В среду, 22 августа, чешский парламент заявил, что ввод войск СССР в Чехословакию и на территорию еще четырех социалистических стран в 1968 году – это якобы «акт вторжения» с последующей оккупацией. С таким заявлением выступил инициатор постановления Ян Бартошек, который к тому же сообщил, что такие действия были совершены якобы вопреки международному праву. Его слова процитировало РИА «Новости».

Такое постановление в чешском парламенте получило 145 голосов из 156 возможных. А вот против него не проголосовал никто.

Реклама

«Необходимо, чтобы данное постановление парламента стало ясным посланием нашей общественности, а также другим государствам, включая Россию, о том, что мы отвергаем комментарии, которые в последнее время звучат по поводу событий 1968 года, искажая их действительный смысл», - заявил Бартошек.

21 августа 1968 года войска стран СССР, ГДР, Польши, Болгарии и Венгрии были введены на территорию Чехословакии по совместному решению руководителей этих стран. Такие действия были приняты для предотвращения проходивших там общественно-политических и экономических реформ, которые получили название «Пражская весна». А более многочисленные войска тогда выделил СССР.

Реклама

Реклама